Senin, 26 September 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH                 : SMA NW PANCOR  
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN
KELAS / SEMESTER             : XI / II / IPA, IPS, BAHASA
ALOKASI WAKTU               : 4 x 45 MENIT
PERTEMUAN             : 1 DAN 2

STANDAR KOMPETENSI    : Menganalisis Hubungan Internasional Dan Organisasi
  Internasional.
KOMPETENSI DASAR  : 4.1 Menjelaskan Pengertian, Pentingnya Hubungan    Internasional Bagi Suatu Negara.
INDIKATOR                          :
A.     PERTEMUAN  I           : 1. Menjelaskan Pengertian Hubungan Internasional.
                                                  2.Mendeskrisikan Dampak Suatu Negara Yang Mengucilkan Diri Dari Pergaulan Antar Bangsa . 
B.     PERTEMUAN  II         : 3. Menguraikan Pentingnya Hubungan Intenasional.

I. MATERI PEMBELAJARAN :
A.     PERTEMUAN  I               : Pengertian Dan Pentingnya Hubungan Internasional.
B.     PERTEMUAN  II      : Dampak Suatu Bangsa yang Mengucilkan Diri Dari Pergaulan Antar Bangsa.
II. METODE PEMBELAJARAN        : Pembelajaran Kooperatif
Model Pembelajaran
A.     PERTEMUAN I                         : Kooperatif script tipe 2.
B.     PERTEMUAN II                        : Problema Posing.
III. TUJUAN PEMBELAJARAN        : Setelah Melakukan Diskusi Tentang Hubungan Internasional, Penting Dan Dampak Suatu Negara Yang Mengucilkan Diri Dari Pergaulan Antar Bangsa Pada Siswa Dapat :
PERTEMUAN I       : Menjelaskan Pengertian Hubungan inetrnasional Dan Dampak Mengucilkan Diri Dari Hubungan Antar Bangsa
PERTEMUAN II      : Menguraikan Pentingnya Hubungan Internasional
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN       :
A.     KEGIATAN AWAL (10 menit)
1.      Guru Memotivasi Siswa Dengan mengajukan Pertanyaan ”apakah pengertian hubungan dan mengapa kita harus melakukan hubungan Internasional ?”.
2.      Peserta Didik : harapan guru siswa menjawab : karena Negara Perlu Mengadakan hubungan dengan Negara lain.
3.      Guru melanjutkan ”apakah semua Negara Internasional perlu mengadakan hubungan kerjasama Internasional ? ”.
4.      Peserta Didik : harapan guru peserta didik mampu menjawab ”Ya”
5.      Guru menuliskan topik yang akan dipelajari tentang hubungan Internasional.
6.      Guru menuliskan indikator keberhasilan yang harus dicapai dalam belajar.
7.      Guru mengeksplorasi pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan ”apakah yang dimaksud dengan hubungan Internasional ? ”.

B.     KEGIATAN INTI (60 menit)
1.      Guru Membagi siswa menjadi 6 kelompok tiap kelompok terdiri dari 5-6 siswa.
2.      Masing-masing kelompok mempunyai tugas yang berbeda.
3.      Setiap kelompok diminta mengerjakan tugas dengan anggota kelompoknya.
4.      Guru meminta kepada kelompok yang sudah selesai menyampaikan informasi tentang kegiatan yang telah dilakukan kepada kelompok lain.
5.      Kelompok lain sebagai pendengar harus mencatat hal-hal yang penting dari informasi yang disampaikan oleh kelompok lain.
6.      Guru meminta kelompok lain mengajukan pertanyaan kepada kelompok yang sudah menyampaikan informasi hasil kegiatan yang dilakukan.
7.      Kelompok secara bergantian menyampaikan informasi dan mengajukan pertanyaan terhadap kelompok-kelompok lain.
8.      Guru dan peserta didik melakukan diskusi kelas (guru sebagai moderator).
9.      Guru memberi penguatan dari hasil diskusi dan membimbing peserta didik menyusun kesimpulan dari pembelajaran sebagai berikut :
DESKRIPSI

Hubungan Internasional Dan Organisasi Internasional
Negara Indonesia sebagai Negara yang merdeka dan berdaulat, setelah memperoleh pengakuan secara De Facto maupu secara De Jure berhak untuk menentukan nasibnya sendiri termasuk dalam hal kebijakkan-keijakkan luar negerinya. Sebagai sebuah Negara Indonesia menyadari bahwa kita tidak akan mungkin sanggup untuk memenuhi semua kebutuhan tanpa bantuan dari Negara atau Bangsa lain. Oleh sebab itu, untuk memenuhi kebutuhan baik yang menyangkut bidang politik, ekonomi maupun sosial budaya diperlukan kerjasama dalam bentuk Hubungan Internaional. Kerjasama dengan bangsa lain mutlak diperlukan dalam rangka pemenuhan kebutuhan warganya dan pencapaian kepentingan Nasional. Oleh sebab itulah, Hubungan Internasional yang baik harus selalu dijaga. Apa yang anda ketahui tentang Hubungan Internasional ?

Gambar. 41.






Keterangan :
Kepala Negara dari Negara-negara yang bergabung dalam kelompok Group-8 (G-8) dan beberapa Kepala Negara Undangan, termasuk Sekjen PBB. Ban. Ki. Moon. Adanya kesepakatan-kesepakatan penting dalam kemajuan bersama dalam forum seperti ini menunjukkan betapa pentingnya Hubungan Internasional.
C.     KEGIATAN AKHIR / TINDAK LANJUT  (5 Menit).
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengadakan studi literatur tentang pentingnya dan dampak suatu Negara mengucilkan diri dari pergaulan antar Bangsa.
V. MEDIA PEMBELAJARAN            :
Alat / Bahan                             : Kliping, Koran dan LKPD.
Sumber Belajar                         :
1.      AIM. Abdullah Karim, PKN Kelas. XI. Grapindo Media Pratama.
2.      Budiyanto – PKN – Kelas XI – Erlangga
3.      Drs. Chotib, dkk. – PKN – Kelas XI – Yudistira.
4.      Forum, MGMP. PKN – Kelas XI - Aksara Indah.
5.      Yasir Arafat, UUD. 45 dan Perubahannya – Permata Press.
6.      Wahyuningtias / Abdul Qadir – LKS PKN – Kelas XI – (Fokus) Sindu Nata.
VI. PENILAIAN                                 :
1.Pengamatan.
2.Penugasan.
3.Tes Tertulis.
4.Instrumen / Terlampir.

Mengetahui
Kepala Sekolah


Drs. H. SAIPULLAH
NIP. 196631121992031143
Pancor,                           2011
Guru Mata Pelajaran
.

SRI MAHYUTI, H, S.H.
NIY. 22837000291

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

Hubungan Internasional dan Organisasi Internasional.
Tujuan                    : Memahami pengertian Hubungan Internasional dan Organisasi Internasional.
Bahan / Alat           :
1.      LKS
2.      Koran.
3.      Internet.
Cara Kerja             :
1.      Mencari pengertian Hubungan Internasional menurut berbagai sumber.
2.      Membuat kliping berita tentang Hubungan Internasional.
3.      Mencari data-data di Interner.
Pertanyaan             :
1.      Apakah pengertian Hubungan Internasional menurut beberapa pakar ?
2.      Apakah penting bagi sebuah Negara untuk melakukan Hubungan Internasional dengan Negara lain ?
3.      Buatlah kliping (koran) tentang gambar-gambar yang ada relevansinya dengan Hubungan Internasional !











No

NAMA SISWA
DISKUSI  I
SIKAP
BAHASA
ARGUMEN
B
C
K
B
C
K
B
C
K
1










2










3










4










5










6










7










8










9










10










11










12










13










14










15










16










17










18










19










20










21










22










23











CATATAN     : Diisi dengan memberi tanda (ü) pada kolom B (Baik), C (Cukup) dan K (Kurang). Sesuai dengan hasil pengamatan.


PSIKOMOTOR

No
KRITERIA PENILAIAN
SKOR

1
KECAKAPAN SAAT PRESENTASE DIDEPAN KELAS.
a.       Cakap dan mampu mempresentasekan didepan kelas.
b.      Kurang bisa presentase didepan kelas.
c.       Tidak bisa presentase didepan kelas.


10
6
2

2
PESERTA DIDIK DAPAT MEMBERIKAN :
a.       Hipotesis yang tepat.
b.      Hipotesis kurang mampu.
c.       Hipotesis tidak tepat.


10
6
2

3
KETERAMPILAN MEMBUAT LAPORAN
a.       Sesuai dengan topik yang dibahas
b.      Kurang dengan topik yang dibahas
c.       Tidak sesuai dengan topik yang dibahas.



AFEKTIF

NO

SKOR
KRITERIA PENILAIAN
1
Kerjasama dalam kelompok
3
2

1
Dapat bekerjasama dengan anggota kelompok
Kurang dapat bekerjasama dengan anggota kelompok.
Tidak dapat bekerjasama dengan anggota kelompok.
2
Keaktifan dalam menyelesaikan soal
3
2

1
Aktif menyelesaikan tugas dari awal sampai akhir.
Kurang aktif menyelesaikan tugas dari awal sampai akhir.
Tidak aktif menyelesaikan tugas dari awal sampai akhir.
3
Keberanian untuk Bertanya atau menjawab soal
3
2
1
Sering bertanya, menjawab dan berargumen.
Pernah sering bertanya, menjawab dan berargumen.
Tidak pernah bertanya, menjawab dan berargumen.










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH                 : SMA NW PANCOR 
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN
KELAS / SEMESTER             : XI / II / IPA, IPS, BAHASA
ALOKASI WAKTU               : 4 x 45 MENIT
PERTEMUAN             : 3 DAN 4

STANDAR KOMPETENSI    : 4. Menganalisis Hubungan Internasional Dan Organisasi
  Internasional.
KOMPETENSI DASAR  : 4.2 Menjelaskan Faktor-faktor perjanjian Internasional.
INDIKATOR                          :
A.     PERTEMUAN  3          : 1. Mendeskripsikan makna perjanjian Internasional.
                                                  2.Menjelaskan macam-macam istilah perjanjian Internasional.  . 
B.     PERTEMUAN  4          : 1. Menguraikan tahap-tahap perjanjian Intenasional.
  2. Menjelaskan hal-hal penting dalam perjanjian Internasional.
I. MATERI PEMBELAJARAN :
A.     PERTEMUAN  3               :
1.      Makna perjanjian Internasional.
2.      Macam-macam istilah perjanjian Internasional.
B.     PERTEMUAN  4                :
1.      Tahap-tahap perjanjian Internasional.
2.      Hal-hal yang penting dalam perjanjian Internasional
II. METODE PEMBELAJARAN        : Pembelajaran Kooperatif
Model Pembelajaran
A.     PERTEMUAN I                         : Kooperatif Learning.
B.     PERTEMUAN II                        : Ceramah, Diskusi, Pemberian tugas dan Investigasi kelompok.
III. TUJUAN PEMBELAJARAN        :
Siswa mampu menganalisa makna perjanjian Internasional, macam-macam istilah perjanjian, tahap-tahap dan hal-hal yang penting dalam perjanjian Internasional.
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN       :
A.     KEGIATAN AWAL (10 menit)
1.      Guru Memotivasi Siswa Dengan mengajukan Pertanyaan ”Apakah yang dimaksud dengan perjanjian Internasional itu ?”.
2.      Peserta Didik : harapan guru siswa menjawab : Perjanjian yang diadakan antar Bangsa yang bertujuan untuk menciptakan akibat-akibat hukum terentu.
3.      Guru melanjutkan ” Apakah Negara perlu mengadakan perjanjian dalam kerjasama ? ”.
4.      Peserta Didik : harapan guru peserta didik mampu menjawab ”Ya”
5.      Guru menuliskan topik yang akan dipelajari tentang makna dan macam-macam perjanjian Internasional.
6.      Guru menuliskan indikator keberhasilan yang harus dicapai dalam indikator.
7.      Peserta didik mengeksplorasi pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan ” Apakah yang dimaksud dengan makna perjanjian Internasional ? ”.

B.     KEGIATAN INTI
1.      Guru Membagi siswa menjadi 5 - 6 kelompok .
2.      Perwakilan kelompok maju untuk mengambil undian..
3.      Masing-masing kelompok membahas materi soal yang tertulis dalam kartu soal secara kooperatif.
4.      Masing-masing anggota kelompok menyebar untuk memberikan penjelasan hasil diskusinya kepada kelompok lain.
5.      Setelah selesai memberikan dan menerima penjelasan dari kelompok lain anggota kelompok tadi kembali kekelompok asal.

C.     KEGIATAN AKHIR
1.      Anggota kelompok melaporkan hasil yang diperoleh pada kelompok asal.
2.      Membuat laporan diskusi.
3.      Evaluasi.
V. MEDIA PEMBELAJARAN            :
Alat / Bahan                             :
1.      Lembar Informasi
2.      LembarTugas
Sumber Belajar                         :
1.      AIM. Abdullah Karim, PKN Kelas. XI. Grapindo Media Pratama.
2.      Budiyanto – PKN – Kelas XI – Erlangga
3.      Drs. Chotib, dkk. – PKN – Kelas XI – Yudistira.
4.      Forum, MGMP. PKN – Kelas XI - Aksara Indah.
5.      Yasir Arafat, UUD. 45 dan Perubahannya – Permata Press.
6.      Wahyuningtias / Abdul Qadir – LKS PKN – Kelas XI – (Fokus) Sindu Nata.
VI. PENILAIAN                                 :
1.      Lembar Tugas.
2.      Soal Terlampir.



Mengetahui
Kepala Sekolah


Drs. H. SAIPULLAH
NIP. 196631121992031143
Pancor,                           2011
Guru Mata Pelajaran
.

SRI MAHYUTI, H, S.H.
NIY. 22837000291

KD. Menjelaskan Tahap-Tahap Perjanjian Internasional

Pertemuan        : 3 dan 4.
Kelas               : XI

FORMAT LEMBAR PENGAMATAN

AFEKTIF

( Ketika Siswa Berdiskusi Kelompok dan Presentasi )





No
Indikator



Nama
Kerajinan (A)
Kedisiplinan (B)
Kerjasama (C)
Kesopanan (D)
Kepedulian (E)
Tanggung Jawab (F)
Menghormati pendapat teman (G)
Ketekunan (H)
Nilai
1










2










3










4










5










6










7










8










9










9










10










11










12










13










14










15












INDIKATOR PENILAIAN
1.      Ada delapan (8) Indikator ( A, B, C, D, E, F, G, H ) diberi rentang 1 – 4.
2.      Skor maksimun 4 x 6 = 24.
      Skror Perolehan
3.      Nilai =                                     X 100